Место встречи изменить нельзя
Евгений Тимашёв
Вот уже несколько лет на нашем форуме то и дело появляются идеи о проведении собственного украинского фестиваля комиксов. В 2005 году усилиями Лёши Олина такой фестиваль состоялся, однако труда он стоил такого, что Алексей, наверное, больше брать на себя подобную ношу в жизни не захочет.
Читать дальше
18.03.2008 | Комментариев: 14
Почему меня нужно хвалить и нельзя ругать
Владимир СахновНа мысль написать эту колонку меня натолкнула реплика одного анонимного комментатора (все-таки и от них бывает польза), пребывающего в иллюзии о том, что комиксиста, рисующего стрипы для сайта comics.com.ua можно сравнить с водопроводчиком.
Читать дальше
24.05.2010 | Комментариев: 24
Хеллбой: 15 лет в строю
Михаил ИвановОчень долго собирался написать о Хеллбое (Hellboy), но все никак руки не доходили. Персонаж уникален, а комиксы о нем издаются уже 15 лет. Издано много, франшиза разрослась и Хеллбой где только не появляется. И в комиксах, и в кино, и в мультфильмах. Кто такой этот Парень из пекла?
Читать дальше
12.09.2008 | Комментариев: 16
Поиск собственного стиля
Вероника КоломиецСвой стиль рисунка – это как почерк, ведь по нему художника узнают из десятка, сотни других. Сказать по-правде не всем удается найти свой стиль.
Читать дальше
29.03.2008 | Комментариев: 35
Потрындым о Главном
Vamp1r0Итак, спустя всего год после появления на этом ресурсе моей первой заметки пришло время обновить эту традицию, на написать ещё что-нибудь.
Читать дальше
29.11.2007 | Комментариев: 14
Гость (гость)
Добавлено: 19/05/10 - 18:01Фигня какая-то.
lampechka
Добавлено: 19/05/10 - 20:05ага!
mormyshka
Добавлено: 19/05/10 - 22:23Трудно угодить анониму. Но нет для комиксиста почетнее и важнее этой цели. Не ударим в грязь лицом перед анонимом!
lampechka
Добавлено: 19/05/10 - 22:38Не могу не согласится, коллега)
Хотя этот выпуск и самому не очень
Гость (гость)
Добавлено: 20/05/10 - 06:04Дорогой аффтар, на протяжении 3-х лет уже вы не устаете зудить про "анонимов". Чувствуется, для вас это очень больное место. Мы все в курсе. Может быть, если гондурас не чесать... или нет?
Гость (гость)
Добавлено: 21/05/10 - 05:01Залогинившись менее анонимным я не стану. И семёнить я тоже могу и залогинившись, всего то надо второй(третий) акк.
Гость (гость)
Добавлено: 20/05/10 - 06:07Роман, выпуск не "не очень", хороший, верьте я правду говорю.
Он достаточно абсурдный и смешной. Он умнее предыдущего про "парикмахеров". Он, не побоюсь этого слова, приближается к "профессиональному". И он всяко качественнее всего, что ненавидящий анонимов аффтар родил за последние пол-года (может быть, за исключением картинки с сёрфингистами).
lampechka
Добавлено: 20/05/10 - 19:52Спаси, большое) От таких комментариев еще больше хочется рисовать комиксы. Действительно спасибо большое!
Ноним (гость)
Добавлено: 20/05/10 - 15:45Тут смысл вот в чём: типа баскетболисты парятся, прыгают до кольца, а для какого-то зайца это обыденность(он там даже бельё развешивает). Но это не смешно, так как он мог забраться на кольцо по каркасу!
Или тут весь прикол в нежданчике...и он не удался.
Вообще лучше редко, но метко, и не стрелять холостыми. Хотя спасибо за труды.
lampechka
Добавлено: 20/05/10 - 20:00Эх, вы даже смысл не поняли.....
Гость (гость)
Добавлено: 21/05/10 - 03:31ну даже очень может быть что и так, а слабо вам простыми словами объяснить, в чем именно виделся автору смысл? Я без подколок.
lampechka
Добавлено: 21/05/10 - 10:50Не то что бы слабо, просто не вижу смысла, то есть в чём тогда смысл стрипа, если я буду его объяснять?
Гость (гость)
Добавлено: 21/05/10 - 16:44Не надо делать этого каждый раз, просто в виде теста почему бы не объяснить один раз, как бы эксперимент. Результат покажет что либо мы все правильно поняли, либо что есть проблема с содержанием стрипа. Вам что, жалко чтоли?
lampechka
Добавлено: 21/05/10 - 17:29Ага, жалко;)
Дзуські!
Гость (гость)
Добавлено: 21/05/10 - 17:55Я же говорю, слабо ;)
Гость (гость)
Добавлено: 22/05/10 - 03:03Ну ладно,раз Роман "какэтничаэт", начну я. На самом деле меня встревожила реплика автора, что, мол, замысла не поняли.
Я не вижу вообще никакого "замысла". Кадры с 1-го по 3-й никакие, вводят в тему идущей баскетбольной игры, 4-й кадр очень выразительный и динамичный, хорошо схвачены позы и выражения лиц, идёт серьёзная борьба за мяч брутальных мужиков. На 5-м мужики хмуро и недовольно и явно ошарашено остановились и тупо смотрят на зайчишку, развешивающего выстиранные штанишки на вожделенном баскетбольном щите. Мужики растеряны и не намерены вникать в абсурдность ситуации, хотя понимают что это что-то абсолютно "вне игры" и просто ждут когда эту странную помеху кто-нибудь, чорт возьми, уберёт. Зайчишка не намерен вникать в абсурдность ситуации и просто ждёт когда эти перестанут пялиться и он может продолжить свой нехитрый труд.
Это не совсем даже "нежданчик", это соприкосновение двух абсолютно непараллельных реальностей и с каждой стороны лишь желание чтобы эта досадная помеха побыстрее самоликвидировалась. Обе стороны не понимают невозможность и абсурдность ситуации. Вот здесь рождается смешное - если бы игроки закричали "нет, этого не может быть, судья, уберите зайца" или зайчонок бы испугался, смешного бы ничего не было.
Две разных вселенных пересеклись в баскетбольном зале и, нетерпеливо пожав плечами, проигнорировали невозможное и ... и понятия не имеют, обе, как бы из этого выпутаться и продолжить жизнь по накатаной дорожке.
Мне понравилась неочевидность и абсурдность ситуации, и контраст между брутальностью спортсменов и мирной домашнестью зайца, и то что абсурдность ситуации ни один персонаж стрипа не понимает. Это не безумно смешно с падениями на пол, дрыганием ногами и криками "Ой, не могу!!", это мило и заставляет улыбнуться. И делает предстоящий день в офисе чуть-чуть светлее.
Вот где-то так я понял "смысл".
lampechka
Добавлено: 22/05/10 - 09:08:)
Что ж... как-то так.
А еще вместе с тем хотел в очередной раз показать что Зай глупый и наивный)
lampechka
Добавлено: 22/05/10 - 09:01Я же говорю не слабо ;)
Гость (гость)
Добавлено: 21/05/10 - 04:57Обострится спгм - пойду в театр. на что нибудь особенно унылое, но наполненное тайным содержанием.
lampechka
Добавлено: 21/05/10 - 10:50Да пожалуйста)
Гость (гость)
Добавлено: 21/05/10 - 20:17спгс - slf fix
Милкивэй (гость)
Добавлено: 23/05/10 - 12:29Значит так, слушайте сюда, внимательно, а вернее читайте. Мне 14 лет, я вполне обычный ребёнок, не гений, не даун. Просто ребёнок. И каждый вечер, залезая в интернет я захожу на этот сайт, что бы проверить нет ли обновлений моих любимых комиксов. Один из них "зай и друзья". Мне кажется, просто ради таких как я нужно творить. Нужно делать то что нравиться, потому что ты, Ром, уже смог доказать что твои мысли принимают и они нравятся. Ненужно пытаться угодить критикам, которые не когда нечего не создавали. Ну, давайте гении комиксологии, покажите класс! Сделайте лучше чем Ромка! Ну! Я посмотрю... И Запомни, не надо оправдываться, радуйся - если столько критики, пусть негативной - ты популярен;) всё же внимание. И меня поразило то, что не одна сволоч не спросила "Уважаемый автор, а у Вас всё в порядке?"... Может он заболел, может работы дофига, может кризис творческий. И его единственная отрада это ваша оценка, а Вы такие гады=( Ромка, я останусь читателем твоего комикса, до самого последнего стрипа. Твори, и не останавливайся, хотя бы для меня, потому что если Зая и Друзей не будет, я буду грустить
lampechka
Добавлено: 23/05/10 - 16:28Как трогательно:,)
Спасибо тебе большое! :)
Я и не опускаю руки из-аз всяких там ..., под них подстраиваться тоже не собираюсь! Наоборот... врагам на зло:)
Творю для себя и таких как ты, и перестать это делать не собираюсь!.
Гость (гость)
Добавлено: 23/05/10 - 20:36Милый ребёнок, тебе следует узнать что аргумент "Ненужно пытаться угодить критикам, которые не когда нечего не создавали.Ну, давайте гении комиксологии, покажите класс! Сделайте лучше ..." - один из классических нечестных приёмов риторики (это наука о спорах). Поясню: потребитель любого продукта не тождественен производителю продукта, и потребитель имеет совершенно законное право указывать производителю (а художник здесь - именно производитель продукат "комикс") на недостатки этого продукта. В противном случае жизнь заполняется абсурдом, например: водопроводчик, после вашего ремонта кран всё равно течёт - тогда сделайте сами, если можете! Или: польские пилоты разбили самолёт потому что плохо умели им управлять - садитесь сами за штурвал и управляйте!
Это не в обиду, просто если вы действительно молоды, постарайтесь в будущем спорить корректно, и тогда к эпитету "обычный ребёнок" вскоре сможете добавить еще и "толковый", а это многого стоит.
lampechka
Добавлено: 23/05/10 - 22:57Согласен что "Сделай лучше" - не аргумент. Но не в том суть. Посмотрите за окно, там такая погода, а вы печатаете тут кучу всего...
Гость (гость)
Добавлено: 23/05/10 - 23:56Вот речь не мальчика, но мужа :D
lampechka
Добавлено: 24/05/10 - 00:29:/ ??
Гость (гость)
Добавлено: 24/05/10 - 01:18Чего не ясно?? Правильно сказал, я говорю, погода отличная, пойду в теннис играть. Уж звиняйте батьку, я картиночку нарисовать чтоб понятнее было - не умею.
lampechka
Добавлено: 24/05/10 - 12:47Да все ясно, только не пойму при чем тут "мужа"?
Гость (гость)
Добавлено: 24/05/10 - 17:07Это латинская поговорка, в которой "муж" означает "взрослый мужчина".
lampechka
Добавлено: 24/05/10 - 17:52А вы еще так искренне удевляетесь: "Чего не ясно??"
Как будто все читают латинские поговорки каждый день перед сном)
mormyshka
Добавлено: 24/05/10 - 20:06А вот еще:
...Евгений
Наедине с своей душой
Был недоволен сам с собой.
X
И поделом: в разборе строгом,
На тайный суд себя призвав,
Он обвинял себя во многом:
Во-первых, он уж был неправ,
Что над любовью робкой, нежной
Так подшутил вечор небрежно.
А во-вторых: пускай поэт
Дурачится; в осьмнадцать лет
Оно простительно. Евгений,
Всем сердцем юношу любя,
Был должен оказать себя
Не мячиком предрассуждений,
Не пылким мальчиком, бойцом,
Но мужем с честью и умом.
(С) А.С.П.
lampechka
Добавлено: 24/05/10 - 20:20И вправду)
Гость (гость)
Добавлено: 25/05/10 - 00:04"мячиком предрассуждений"???
OMG!
Это почти "серпушка, серп и молотушка"...
Халтурщик венценосный...
Гость (гость)
Добавлено: 25/05/10 - 00:13Пардон, в оригинале было "свистушка, серп и молотушка".
Аффтар, и вы меня сильно разочаровали своей умствующей филиппикой про презренный труд водопроводчика. Вы не пожелали принять смысл высказывания, а прицепились к "потребитель". Давайте я заменю его на "реципиент" и продолжайте обличать дальше. А вымогательство похвал под угрозой "необновления комиксов" - это уже вообще...дурной приход какой-то...
милкивэй (гость)
Добавлено: 31/05/10 - 23:37спасибо за помощь, я на будущее учту. но разница в том, что тем, кого Вы перечислили в примерах платят деньги за работу, и они обязаны делать её,так как им платят... или я где - то не права?
Милкивэй (гость)
Добавлено: 23/05/10 - 12:34Р.S. ты писал: lampechka
Добавлено: 14/05/10 - 18:01
ЕЕЕЕЕЕЕЕ:D Спасибо за поддержку!
Запомни, я всегда тебя поддержу=)
lampechka
Добавлено: 23/05/10 - 16:38Еще раз спасибо:)
Хмырь (гость)
Добавлено: 27/05/10 - 17:57Фига, какая простыня получилась!
Никогда не понимал критиков, постоянно демонстрирующих своё неодобрение чужой работой. Не нравится - не надо смотреть. Никто "потреблять" не заставляет, денег за это не требует и силой лицом в экран монитора не тычет. Полно других сайтов, всегда можно найти себе творчество по нраву и наслаждаться им.
Но не-ет, мы будем заходить сюда и возмущаться отсутствием смысла, выносить суровый вердикт: "фигня какая-то", и всячески демонстрировать сложность и многогранность своей личности.
Гость (гость)
Добавлено: 27/05/10 - 18:10Прекрасно! То есть комментарии - для того, чтобы восхищаться и баста.
В стиле 'первыйна$', 'вдесятке и ние#$%'. Чувствуется, что это вам понятно и привычно.
Как пишет аФфтар "спасибо вам за ваш вдумчивый комментарий"
Хмырь (гость)
Добавлено: 27/05/10 - 18:21Восхищаться не обязательно. Просто присутствие и регулярное комментирование в негативном ключе не понравившегося комикса выглядит странным. Самому не нравится - что ж, каждому своё. Но зачем убеждать в наличии недостатков остальных?
lampechka
Добавлено: 28/05/10 - 13:47По моему у него озлобленность на весь мир...
Карась
Добавлено: 28/05/10 - 16:43Много умных выражений прочел в адресс стрипа, но лично мне понравилось. Нормальная идея и неожиданная концовка.
lampechka
Добавлено: 28/05/10 - 19:36Вельми вдячний)
Гость (гость)
Добавлено: 30/05/10 - 06:43Роман, а "зуськи" - это что-то вроде "фигушки"?
lampechka
Добавлено: 30/05/10 - 13:41"Дзуськи" - ну да это что-то вроде "фигушки"