Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua  
 

Колумнисты

 

Место встречи изменить нельзя

Вот уже несколько лет на нашем форуме то и дело появляются идеи о проведении собственного украинского фестиваля комиксов. В 2005 году усилиями Лёши Олина такой фестиваль состоялся, однако труда он стоил такого, что Алексей, наверное, больше брать на себя подобную ношу в жизни не захочет.

Читать дальше


Хеллбой: 15 лет в строю

Очень долго собирался написать о Хеллбое (Hellboy), но все никак руки не доходили. Персонаж уникален, а комиксы о нем издаются уже 15 лет. Издано много, франшиза разрослась и Хеллбой где только не появляется. И в комиксах, и в кино, и в мультфильмах. Кто такой этот Парень из пекла?

Читать дальше


Поиск собственного стиля

Свой стиль рисунка – это как почерк, ведь по нему художника узнают из десятка, сотни других. Сказать по-правде не всем удается найти свой стиль.

Читать дальше


Потрындым о Главном

Итак, спустя всего год после появления на этом ресурсе моей первой заметки пришло время обновить эту традицию, на написать ещё что-нибудь.

Читать дальше

 

Партнеры

 
 

"Рыба" для разработки персонажей

 

Вот старый Комиксолет - это был ресурс! До сих пор там, в толще архивов, покоятся алмазы комиксовой мудрости... или нет, жемчужины, как в море, в перламутровой раковине на глубине, за которой надо нырять до крови из ушей. Одну я для вас выковырял. Датируется 2003 годом. Авторство опять мое, уж извините. Текст приводится без изменений.

Итак, тогда я учился в пединституте...

--------------------------------------

Век живи, век учись. Давно мне пора на пенсию уже, так нет, пошел опять в институт. И на лекции по педагогике слышу от преподавателя банальнейшую, в сущности вещь, о том, что воспитание человека делится на три основные категории: физическое, умственное и нравственное. А чем еще заняться на лекции, как не думать о продвижении российского комикса в светлое будущее? Вот мысль моя и потекла в нужном направлении. После нехитрых арифметических подсчетов я придумал простенькую схему.

Взяв за основу три категории воспитания человека и произведя с ними определенные действия, получаем следующую картину:

1. Человек, получивший в равной степени физическое (Ф), умственное (У) и нравственное (Н) воспитание, будет у нас гармонически развит. То есть, Ф + У + Н = гармонически развитая личность.

2. Человек, получивший в достаточной степени физическое (Ф) и умственное (У) воспитание, но не получивший достойного нравственного (Н) воспитания, становится Ф + У = умным и сильным... подлецом, злодеем.

3. У + Н = положительный, но физически слабый «ботаник».

4. Ф + Н = сильный, но глуповатый добряк.

5. Ф = злой и глупый амбал.

6. У = слабый и злой умник.

7. Н = добрый, но слабый и глупый человек.

Теперь берем примеры.

1. Супермен и иже с ним.

2. Почти каждый из антигероев американских комиксов. Магнетто.

3. Тип Паганеля, гаррисоновского профессора Койпу.

4. Обеликс, робот из Battlechasers.

5. Амбал из первой части «Ники», Балу.

6. Доктор Зло, лысый противник Остина Пауэрса, вообще злой научный гений.

7. Почти любой комический персонаж, чудак. Опять старикан с таксой из «Ники».

С определенными оговорками, по этим типам можно распределить известную троицу русских былин.

1. Илья Муромец - сильный глупый добряк.

2. Добрыня Никитич - гармонически развитая личность.

3. Алеша Попович - слабый глупый добряк.

Алеша Попович одной левой завалил Тугарина Змеевича, но в этой троице иерархически занимает именно такое место. Он слабее Ильи Муромца и глупее Добрыни Никитича (по крайней мере, в моем восприятии - тут скорее, уже анекдоты: «А меня зовут Алеша, но откуда я, не скажу»).

Для любителей неоднозначности и глубины еще замечу, что все три героя являются олицетворением существовавших в свое время на Руси сословий. Добрыня - представитель аристократии, Илья - крестьянства, а Алеша - духовенства (с отсылом потом к Пересвету и Ослябе).

Если взять упомянутого Обеликса, то в той же компашке есть (в переводе Панглосса):

1. Астерикс, гармонически развитая личность.

2. Панорамикс, друид, третий тип - добрый «ботан».

3. Консерваторикс - седьмой тип, глупый и слабый добрячок, комический персонаж.

И так далее.

--------------------------------

Конец цитаты.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться можно тут. Если вы уже зарегистрированы, то войти на сайт можно здесь.