Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua  
 

Колумнисты

 

Место встречи изменить нельзя

Вот уже несколько лет на нашем форуме то и дело появляются идеи о проведении собственного украинского фестиваля комиксов. В 2005 году усилиями Лёши Олина такой фестиваль состоялся, однако труда он стоил такого, что Алексей, наверное, больше брать на себя подобную ношу в жизни не захочет.

Читать дальше


Хеллбой: 15 лет в строю

Очень долго собирался написать о Хеллбое (Hellboy), но все никак руки не доходили. Персонаж уникален, а комиксы о нем издаются уже 15 лет. Издано много, франшиза разрослась и Хеллбой где только не появляется. И в комиксах, и в кино, и в мультфильмах. Кто такой этот Парень из пекла?

Читать дальше


Поиск собственного стиля

Свой стиль рисунка – это как почерк, ведь по нему художника узнают из десятка, сотни других. Сказать по-правде не всем удается найти свой стиль.

Читать дальше


Потрындым о Главном

Итак, спустя всего год после появления на этом ресурсе моей первой заметки пришло время обновить эту традицию, на написать ещё что-нибудь.

Читать дальше

 

Партнеры

 
 

Великий русский художник-комиксист девятнадцатого века

 

Скажу без обиняков и экивоков: мой любимый художник - Василий Верещагин, а мой любимый поэт - Александр Пушкин.

Однажды я сдавал экзамен по литературе и мне попался билет с вопросом по Владимиру Маяковскому. Я честно признался экзаменатору в том, что стихи не люблю, а из поэтов признаю только Пушкина, и то потому, что в «Евгении Онегине» есть сюжет (Вы имеете в виду фабулу. - поправила меня экзаменатор, и я поспешил с ней согласиться).

Василия Верещагина я люблю с детства. Трудно не любить художника, нарисовавшего «Апофеоз войны». До недавних пор моя любовь была иррациональной, не поддающейся объяснению, какой и должна быть любовь настоящая. Но теперь я знаю: все дело в том, что Василий Верещагин - великий русский художник-комиксист девятнадцатого века.

Если позабыть про слово «комикс», а оперировать нашим нововведенным термином «рисованные истории», то творчество Верещагина соответствует этому определению на все сто процентов. Верещагин всегда рисовал картины сериями и так же сериями стремился их выставлять и продавать. Для него приемлема лишь одна форма обращения к публике - персональная выставка. При его жизни их было свыше шестидесяти. Из-за этого особого подхода Россия сейчас недосчитывается многих картин Верещагина. Ни российский царский двор, ни даже Павел Михайлович Третьяков не потянули выкупить все работы художника и значительная их часть ушла за рубеж.

Вот цитата из альбома Якова Брука «Василий Верещагин» серии «Художник в Третьяковской галерее»:

«В смелом монтаже изображения, мыслимого как хроникальный кадр [...] Верещагин предвосхищает новый вид искусства, которому суждено родиться в ближайшие десятилетия, - кинематограф».

«[...] Верещагин стремится преодолеть то, что ему представляется ограниченностью живописи: хочет добиться связанного, развернутого во времени повествования, дать логически последовательное изложение событий. Это не цепь остановленных кадров, но как бы движущаяся лента событий, и в этом отношении сюита Верещагина, с одной стороны, наследует художественный опыт романтизма, с другой - опять-таки полна предчувствием кинематографа».

К херам кинематограф! Судите сами, речь идет о Туркестанской серии картин Верещагина «Варвары» (пять из семи нарисованных - задумано было девять):

«Высматривают».
«Нападают врасплох».
«Окружили - преследуют».
«Представляют трофеи».
«Торжествуют».

Русский военный отряд встал на отдых в среднеазиатской горной долине. Местные враждебные киргизоузбеки скрытно подготовили нападение превосходящими силами и уничтожили русских, после чего выставили их отрубленные головы в качестве трофеев на площади. Это РИСОВАННАЯ ИСТОРИЯ.

Вот еще примеры (прошу прощения за качество некоторых репродукций, лучше найти не сумел):

1.
«У крепостной стены. Пусть войдут!»
«У крепостной стены. Вошли.»

2.
«На Шипке все спокойно».

3.
«Перед атакой».
«Атака».
«После атаки. Перевязочный пункт под Плевной».

4.
«В госпитале».
«Письмо на родину. (Письмо к матери)».
«Письмо прервано».
«Письмо осталось неоконченным».

И еще есть, например, шикарная серия, посвященная Отечественной войне 1812 года, но не буду вас утомлять.

А для особо сомневающихся есть картина «Смертельно раненный», заключенная в монументальную авторскую рамку, на которой запечатлена надпись.

Нет, не зря я с детства любил Василия Васильевича Верещагина.

Ну а в следующий раз мы поговорим о том, почему русские комиксы.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться можно тут. Если вы уже зарегистрированы, то войти на сайт можно здесь.