Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua  
 

Колумнисты

 

Место встречи изменить нельзя

Вот уже несколько лет на нашем форуме то и дело появляются идеи о проведении собственного украинского фестиваля комиксов. В 2005 году усилиями Лёши Олина такой фестиваль состоялся, однако труда он стоил такого, что Алексей, наверное, больше брать на себя подобную ношу в жизни не захочет.

Читать дальше


Хеллбой: 15 лет в строю

Очень долго собирался написать о Хеллбое (Hellboy), но все никак руки не доходили. Персонаж уникален, а комиксы о нем издаются уже 15 лет. Издано много, франшиза разрослась и Хеллбой где только не появляется. И в комиксах, и в кино, и в мультфильмах. Кто такой этот Парень из пекла?

Читать дальше


Поиск собственного стиля

Свой стиль рисунка – это как почерк, ведь по нему художника узнают из десятка, сотни других. Сказать по-правде не всем удается найти свой стиль.

Читать дальше


Потрындым о Главном

Итак, спустя всего год после появления на этом ресурсе моей первой заметки пришло время обновить эту традицию, на написать ещё что-нибудь.

Читать дальше

 

Партнеры

 
 

Новогоднее

 

Хотел написать про великого русского художника-комиксиста девятнадцатого века, но передумал оставить на потом. Все-таки Новый год, надо написать что-то новогоднее. Обычно на Новый год подводят итоги и делают прогнозы. В этот раз не буду оригинальничать и займусь тем же.

Если вкратце.

С моей колокольни.

Сначала итоги.

1. Главное комиксовое событие года: по плану прошла Коммиссия-2006. И это хорошо само по себе, как знак постоянства развития комикса в России.

2. К великому сожалению, нас покинула Наталья Монастырева, один из основателей и устроителей фестиваля. Эту потерю невозможно переоценить. Наталья всегда находилась чуть в тени фигуры Хихуса, многие, особенно немосквичи, практически не знали ее, но вклад ее в становление фестиваля огромен. Теперь фестиваль Коммиссия будет носить ее имя.

3. В этом году издательство «Эдванс-пресс» так и не обрадовало нас выпуском журналов для подростков, которые обещали стать прорывом на комиксном фронте. Более того, тревожные новости пришли от украинского комиксного светоча - журнала К9. Летом были закрыты все его приложения.

4. Также весьма печальным известием стало сообщение о том, что киевский фестиваль комиксов «9-й мир» в этом году не состоится.

5. Тем не менее, тусовка шевелится. Лучшие работы с Коммиссии весьма долгое время висели в залах московского Центрального дома художников, и даже совершили турне по городам России и Украины. Осенью прошла выставка «Комиксандерграунд», простимулировавшая многих художников оторваться от производства рекламы и поздравительных открыток и наваять по паре комиксов. Нельзя не упомянуть и про заметный рост самиздата, среди которого выделяются альманахи ЛМР и сборники питерских художников.

6. Радуют издательства, выпускающие мангу. Япония далеко и, к тому же, мир после Второй Мировой войны с нами не подписала, так что ее можно пиратить со спокойной совестью. Сам я с увлечением следил за приключениями мальчико-девочки Ранмы. С нетерпением жду продолжения.

7. В этом году впервые со времен почившего издательства Е.Нитусова из печати вышел русскоязычный альбом комиксов в твердой обложке «Дед Мороз: глубокая заморозка», в создании которого поучаствовал и я.

8. Также в этом году я окончательно убедился в том, что никто, кроме меня, и после большого перерыва снова стал рисовать свой единственный и неповторимый стрип «Русские Горки», чем даже умудрился произвести небольшой фурор местного значения.

9. Также я начал писать эту пафосную субботнюю авторскую колонку. Я рад, что она вызывает людей на обсуждение поднимаемых в ней тем. Это несомненный показатель того, что пациент скорее жив, чем мертв.

10. В целом уходящий год оставил ощущение роста и новых надежд. Спрос на комиксы со стороны заказчиков растет, даже я умудрился начать постоянное сотрудничество с одним журналом и дожимаю второй. Не иссякает поток молодежи, приходящей на форумы с теми же идеями, которые уже не раз были разобраны по косточкам за последние шесть лет активной интернет-фазы существования отечественного комикса. Это признак неравнодушия, прилив новой крови и стимул старичкам подтянуться в свете нарастающей конкуренции. Это хорошо.

Теперь прогнозы.

1. В новом году главным событием, несомненно, опять станет Коммиссия-2007. Кризис пройден и все поняли, что жизнь без фестиваля невозможна. В связи с усиливающимся интересом публики к комиксам фестиваль потихоньку начнет выполнять те функции, которых от него так давно ждали: сводить художника с заказчиком. Фестиваль станет более профессионально-ориентированным, поскольку в нем появятся деньги.

2. Комиксов в целом станет больше. Многие из тех, кто захочет, найдут себе работу в комиксах.

3. Вероятно, проклюнется еще пара сумасшедших с грандиозными планами по массовому выпуску комиксов. Желаю им не повторять ошибки прошлых издателей. А нам всем желаю им в этом помочь.

4. Следующей осенью выйдет книжка одного из наших сильнейших художников, рисующего на европейском уровне, на историческую тематику. Заценить проект можно будет уже на Коммиссии-2007. Ну и да, в этот раз я тоже рядом постоял.

5. Есть планы выпустить продолжение «Деда Мороза». Если даст Бог, то к следующему Новому году у нас будет уже два тома.

6. «Русские Горки» будут выходить по-прежнему. По-прежнему они будут кому-то нравиться, а кому-то не очень, и по-прежнему кто-то их будет понимать, а кто-то - не совсем.

7. Эта колонка будет выходить + я надеюсь посвятить гораздо больше времени теории комикса и переводом литературы, потому что никто, кроме меня.

Ну а в следующий раз мы таки поговорим про великого русского художника-комиксиста девятнадцатого века.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться можно тут. Если вы уже зарегистрированы, то войти на сайт можно здесь.